12. GRANDS CAUSSES – COMMUNE DE VILLECOMTAL (12 598)

Venez partager un moment suspendu, plongez votre esprit dans l’âme des plantes et venez célébrer avec nous 40 ans de cueillette et de production des plantes SIMPLES.

Les producteurs et cueilleurs de plantes médicinales et aromatiques des grands causses et tous les bénévoles vous reçoivent les bras ouverts.

Les réservations seront ouvertes mi Août en ligne

En continu :
- Animations pour petits & grands : grand dôme nature, jeux de bois, ascension d’arbre, démonstration de distillation, de forge, de vannerie, de tournage de poterie… 
- Exposition sur le travail des SIMPLES, et les plantes sauvages.
- Bar à jus de pomme, tisanes, frênettes, bières locales
- Restauration samedi soir & dimanche midi : plats végétariens, cuisine védique, frites, pizzas, pâtisseries et desserts floraux
- Marché de producteurs & d'artisans : tisanes, hydrolats, baumes, huiles essentielles, alcollature, gémmothérapie, cosmétiques, savons, plants, graines, arbres fruitiers, vinaigre, confiture, miel, sorbets, vanneries, céramiques, couteaux, librairie thématique

Samedi 24 sept  :

14:00 – Balade « Initiation à la botanique » par Joël Dendaletch (1h)
14:00 – Balade « Plantes et maux d’Hiver » par Nathalie Chatrenet et Rémi Clec’h (1h)
14:00 – Balade « Géologie et botanique » par Nathalie Blondel-Baur (1h)
14H : démonstration distillation au stand d’Elodie et Emile
14:30 – Atelier « Cuisine Sauvage » par Séverine Pioffet (1h)
15:00 – Présentation de la pratique biodynamique par Anne Delienne
15:00 –Poésies «Peuples d’arbres» avec les enfants par Mariette et Lecture
théâtralisée par Lionel (1h)
15:00 – Conférence « Permaculture » par Charles Pioffet (1h30)
15:00 – Conférence « 25 Années au Service du Bonheur des Arbres !» par
Moustapha Bounzel (1h30)
15h45 – Atelier « Extraction végétale » par Nathalie Chatrenet (1h)
16h30 – Conférence Fleur de Bach par Emilie Arribat (1h30)
16h45 – Première du FILM des SIMPLES : « 40 ans pour préserver, résister et transmettre » + mini débat
Immergez-vous dans la vie d’un SIMPLES, la vie d’un producteur et cueilleur de plantes médicinales. Découvrez son quotidien, comment les plantes sont respectées mais aussi les luttes que mène le syndicat SIMPLES pour défendre les petits producteurs de PPAM et défendre la nature.
17:00 – Contes sauvages et fleuris pour petits et grands par Evatika (1h30)
17:00 – Présentation de la pratique biodynamique par Anne Delienne

19 :00 : Apéro festif

21:00 : Bal Trad : les Petits Chaussons, Terre Battante, Trio Loriot

Dimanche 25 sept :

10:00 – Conférence « Les arbres qui soignent : Gemmothérapie » par Claudine LUU (1h30)
10:00 – Présentation de la pratique biodynamique par Anne Delienne (1h)

10h : : démonstration distillation au stand d’Elodie et Emile
10:30 – Atelier « Compost » par Charles Pioffet (1h30)
11:00 – Balade « Plantes et maux d’Hiver » par Nathalie Chatrenet et Rémi Clec’h (1h)
11:00 – Balade « Initiation à la botanique – Séverine Pioffet
11:00 – Balade « Musiques des plantes » par Valentine Guezille (1h)
11:00 – Contes sauvages et fleuris pour petits et grands par Evatika (30min)
11:00 – « Odorama : voyager à travers les senteurs sur les chemins de l’encens » par Franck Lepagniol (1h)
11 :30 – Conférence « Introduction à la naturopathie » par Réjane Braca (1h)

14:00 – Retransmission du film « les 40 ans des Simples » + mini débat
14:00 – « Odorama : voyager à travers les senteurs sur les chemins de l’encens » par Franck Lepagniol (1h)
14:00 – démonstration distillation au stand d’Elodie et Emile
14:30 – Atelier Cuisine Sauvage par Séverine Pioffet (1h)
14:30 – Atelier « Bouturage » par Sophie Altmeyer (1h)
14:30 – Atelier « Baume au Calendula » par Patricia Lacombe (1h)
14:30 – Contes sauvages et fleuris pour petits et grands par Evatika (30min)

15:00 – Balade « Découverte des plantes médicinales » par les élèves
d’IMDERPLAM
15:00 – Balade « Autour de la gemmothérapie et des arbres » par Lionel Coulon (1h)
15:00 –Balade « Musique des plantes » par Valentine Guezille (1h)
15:00 – Présentation de la pratique biodynamique par Anne Delienne (1h)

15h30 – Table Ronde : La plante, de sa récolte à son utilisation, un parcours pas si «simple » ! avec Michael Arnou, Nathalie Chatrenet, Aurélie Loesle, Nathalie Havond, Elisabeth Dodinet, Emilie Boulay (2h)
16:00 – « Odorama : voyager à travers les senteurs sur les chemins de l’encens » par Franck Lepagnol (1h)
16:30 – Contes sauvages et fleuris pour petits et grands par Evatika (30min)
17:00 – Présentation de la pratique biodynamique par Anne Delienne (1h)

L’accès à la Fête est gratuit. Seuls les ateliers, sorties botaniques et conférences nécessitent une réservation et contrepartie financière.