11. COEUR DES ALPES – DISTILLERIE « SOLAURE » (BARNAVE 26 310)

Venez partager un moment suspendu, plongez votre esprit dans le monde des plantes et venez célébrer avec nous 40 ans de cueillette et de production des plantes SIMPLES.

La ferme Solaure mettra l’accent sur un sujet d’actualité :

« La Reconnaissance des Paysans Herboristes en France ».

Des producteurs et cueilleurs de plantes médicinales et aromatique du territoire ainsi que tous les bénévoles vous reçoivent les bras ouverts.

Les réservations seront ouvertes mi Août en ligne

En continu :
- Démonstration de distillation avec alambic
- Exposition sur le travail des SIMPLES
- Marché de producteurs & d'artisans 
      - tisanes, sirops, aromates,...
      - cosmétiques naturelles,
      - hydrolats, huiles essentielles,...
      - vanneries, 
      - produits de la ruche,
      - livres (librairie de Die)...
- Bar à hydrolat, tisanerie, sirop de plantes, bières locales
- Rencontrez les producteurs qui vous accueillent : lien

Samedi 24 sept  :

10:00 – Visite de la ferme de plantes médicinales par Claire Montesinos : les jardins, l’atelier de transformation, … (1h)

10:00 – Mise en route de l’alambic – découverte de la distillation par Etienne Fournier – en continu sur toute la journée

10:00 – Ballade Botanique « découvrir les bienfaits des plantes » animé par Camille Pluye Herbaliste (2h)

10:00 – Animation « Initiation aux potions parfumées » animé par Céline Autissier – en continu sur la matinée

11:00 – Atelier Tisanes « Les plantes, leurs saveurs, leur couleur, leurs vertus… » animé par Marion Dumonteil – le petit brin d’herbe (1h)

12:00 – 14:00 : Assiette repas sur réservation avec Estelle « local et frais » sur réservation uniquement + Stand Crêpe salé et sucré

14:00 – Ouverture du marché des producteurs jusqu’à 16:00

14:00 – Visite de la ferme de plantes médicinales par Claire Montesinos :  des jardins, atelier de transformation, …(1h)

14:00 – Démonstration de distillation sur alambic mobile animé par Thomas Echantillac (1h45)

 14:00 – Ballade Botanique animé par Grégori LEMOINE Ethnobotaniste  » à la découverte des plantes sauvages, compagnes essentielles de notre alimentation, de notre santé … et de nos émerveillements ! » (2h)

14:00 – Ballade Botanique « Paysan Herboriste » animé par Françoise Dupont (1h30)

16:00 – Première du FILM des SIMPLES : « 40 ans pour préserver, résister et transmettre »

Immergez vous dans la vie d’un SIMPLES, la vie d’un producteur et cueilleur de plantes médicinales. Découvrez son quotidien, comment les plantes sont respectés mais aussi les luttes que mène le syndicat SIMPLES pour défendre les petits producteurs de PPAM et défendre la nature.

18: 00 – Temps d’échange suite au film, animé par Sami Corcos pharmacien de Die : « La Reconnaissance des paysans herboristes aujourd’hui en France »

19:30 – Apéro festif , Stand Crêpe & Surprise musicale

Dimanche 25 sept :

9:30 – Atelier cueillette – Distillation animé par Renaud Gambus (2h)

10:00 – Ouverture du marché de producteurs

10:00 – Animation « Initiation aux potions parfumées » animé par Céline Autissier – en continu sur la matinée

10:00 – Mise en route de l’alambic – découverte de la distillation – en continu sur toute la journée

10:00 – Atelier « hydrolats & cataplasme d’argile » animé par Claire Montesinos (1h)

10:00 – Atelier « Pharmacie familiale » animé par Jessica Fournier (1h30)

10:00 – Balade botanique et approche ethnobotaniste animé par Grégori LEMOINE   » à la découverte des plantes sauvages, compagnes essentielles de notre alimentation, de notre santé … et de nos émerveillements ! » (2h)

12:00 à 14:00 Pic-nique partagé et stand crêpe

14:00 : rediffusion du FILM des SIMPLES : « 40 ans pour préserver, résister et transmettre »

Immergez vous dans la vie d’un SIMPLES, la vie d’un producteur et cueilleur de plantes médicinales. Découvrez son quotidien, comment les plantes sont respectés mais aussi les luttes que mène le syndicat SIMPLES pour défendre les petits producteurs de PPAM et défendre la nature.

14:00 – Ballade Botanique « découvrir les bienfaits des plantes » animé par Camille Pluye Herbaliste (2h)

14:00 – Balade botanique et approche ethnobotaniste animé par Grégori LEMOINE   » à la découverte des plantes sauvages, compagnes essentielles de notre alimentation, de notre santé … et de nos émerveillements ! » (2h)

14:00 – Visite de la ferme de plantes médicinales par Claire Montesinos : les jardins, l’atelier de transformation, … (1h)

16:00 : Fin du marché et de la manifestation

L’accès à la Fête est gratuit. Seuls les ateliers, sorties botaniques et conférences nécessitent une réservation et contrepartie financière.